Чита, 12.02.2016, 17:22

Сирота без прописки - как получить компенсацию за аренду квартиры в ожидании выделения жилплощади?

Вопрос №9721652 из г. Чита
опубликован 12.02.2016, 17:22
Я сирота в ближайшее время по решению суда возможно получу квартиру в течении года, не имею прописки снимаю квартиру по договору могу ли я получить компенсацию и в каком размере? И куда обратиться за компенсацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете, если Вам отказывали в предоставлении квартиры небоснованно (ст. 15 ГК РФ). Получить можно в размере тех расходов, которые вы понесли по найму жилья.

Обращаться нужно в суд.В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

12.02.2016, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нет, на компенсацию вы не имеете права, закон подобного не предусматривает, не тратьте свое время.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

12.02.2016, 17:25

Вопрос в том могу ли я получить компенсацию что не имея квартиры снимаю жильё , в течении 2-х лет

12.02.2016, 17:25

Смотрите мой ответ. Удачи

12.02.2016, 17:27