Ситуация с покупкой автомобиля - обман или недосмотр?

• г. Москва

Мною был куплен автомобиль в автосалоне, который реализовал его мне по договору поручения (комиссии) с бывшим собственником. При покупке мне был предоставлен оригинальный ПТС, договор комиссии, договор купли-продажи с указанием, что авто не в угоне, не в розыске, не участвует в споре, не в залоге и не обременено какими-либо правами третьих лиц. Также была выдана справка автосалона о гарантии юридический чистоты авто, что оно также не заложено и т.д. На автомобиле и в птс не было отметок о том, что машина в залоге. В МРЭО сведения о запрете регистрационных действий с авто отсутствовали и я беспрепятственно зарегистрировал его на себя. Затем машину арестовали в счет погашения задолженности по кредиту бывшего владельца. (Долг очень велик) Выяснилось, что на сайте реестра залогов есть сведения о том, что авто кредитное, поданные банком до даты покупки мной автомобиля. Признает ли меня суд добросовестным приобретателем? Обязана ли я была, несмотря на гарантии салона и заверения в ДКП, проверять авто в реестре (о существовании которого я до этого момента даже не знала) на предмет залога? Как мне быть в данной ситуации? С кем судиться, с собственником или с автосалоном, который ввел меня в заблуждение и не исполнил своих гарантий? Есть ли у меня шанс отменить взыскание, наложенное на авто и сохранить его? Расторгать ДКП считаю не выгодным, поскольку собственник скорее всего неплатежеспособен и денег я не увижу долгие годы. Или же, т.к. это вина салона, не проверившего авто, салон должен мне вернуть деньги, а дальше самостоятельно разбираться с собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ситуация не однозначная, но вероятность признания добросовестным приобретателем есть. Считаю, что есть смысл, при наступлении нежелательных последствий, предъявить исковые требования о возмещении убытков к автосалону.

В соответствии со ст. 352 ГК РФ, Вы можете прекратить залог и оставить автомобиль у себя.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и признавать себя добросовестным приобретателем. В Вашем случае это возможно, основания имеются.