Работающий пенсионер - как правильно заполнить 3-НДФЛ для возврата подоходного налога за 2013-2015 гг.?
Я работающий пенсионер, купил квартиру в 2014 г., право собственности получил в 2015 г, в 2016 подаю 3 ндфл на возврат подоходного налога.1.Я могу использовать только период с 2013 по 2015 или с 2012 по 2014?
2. Все данные заполняются в одной декларации или их должно быть 3 за каждый год?
Геннадий, Добрый день !
При представлении Вами налоговой декларации в 2016 году за 2015 год налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета будет являться 2015 год, неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2014, 2013 и 2012 годов путем представления налоговых деклараций за указанные годы
Т.е Bычeт oфopмляeтcя в 2016 гoдy зa 2015 и пepeнoc вычeтa нa 2014, 2013, 2012. Декларации подаете за каждый год
Согласно п. 10 ст. 220 НК 10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.