Как возместить ущерб после ДТП, если страховая компания прекратила свою деятельность

• г. Новочеркасск

Как поступить в данной ситуации!

Въезжая на заправочную станцию, я уступая дорогу встречному транспорту, находился возле разметки. По левой стороне, с разрешённым поворотом.

Поворотный сигнал работал исправно!

Автомобиль попутного направления совершил ДТП, произошёл удар заднюю часть моего автомобиля, Chevrolet aveo

Вызвали ДПС, протокол был составлен, сотрудники ДПС выдали мне копии соответствующих документов!

Мой страховой полис является действительным, но ЭТА СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ПРЕКРАТИЛА СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ! (с/к Союз)

Автомобиль, совершивший ДТП застрахован в с/к Росгострах

Мой вопрос: с ЧЕГО НАЧИНАТЬ ЭТУ ТЯЖБУ, И КАКИЕ МНЕ СОБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ, ЧТОБЫ ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ!? КУДА ОБРАТИТЬСЯ ПО ДАННОЙ СИТУАЦИИ!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

получите в ГИБДД копию постановления по административному материалу и справку ф-154 о ДТП. С этими документами обратитесь в СК виновника. Опять же, если согласно постановлению его признали виновным. Если нет, то в суд с иском по основаниям ст. 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте.

Согласно ст 14 п.9 ФЗ Об ОСАГО ВЫ вправе подать заявление о возмещении ущерба в Росгосстрах.

Требования к документам установлены в ст 11.1. закона.

Вы должны предоставить:

- справку о ДТП

- Бланк "извещения" о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

вам нужно обращаться в Ск виновника, если выплаты будет недостаточно - за остальным в суд на виновника