Бывают же случаи, когда выплата за квартиру идет в расрочку, как это можно оформить?
У меня следующая проблема. В браке мной и мужем была приобретена квартира, по документам собственником являюсь я, но обременение ипотекой. В браке родилась наша дочь, сейчас дочке 4 года. Год назад муж ушел из семьи, уходя обещал, что претендовать на долю не станет. Весь год я оплачивала ипотеку, и еще два кредита, поскольку все кредиты всегда оформлялись на меня, а также коммунальные платежи на БМ, поскольку он не выписался. По алиментам также принес справку о зарплате в 4300 рублей.
В начале июня я получила иск о признании за бывшим мужем доли 1/2 в этой квартире. Я пыталась взять кредит в банке, чтобы выплатить ему деньгами. Но нужной суммы мне не дали, предложили лишь 150 тысяч рублей на пять лет.
Теперь все идет к тому, что за БМ признают долю.
Что можно сделать в такой ситуации? Я готова была, чтобы увеличили сумму ипотеки, поскольку там осталось 73 тыс. рублей, а ипотека оформлена до 2019 года. Я хорошо зарабатываю, но официальная моя зарплата 15,5 тыс. На руки я получаю несколько больше.
Посоветуйте мне хорошего адвоката, который смог бы помочь в этой ситуации. Бывают же случаи, когда выплата за квартиру идет в расрочку, как это можно оформить?
Уже отчаялась, помогите, прошу.
Лучший ответ
Александра,
к сожалению, на мой взгляд, вы ничего не сможете сделать. Ваш муж имеет все права на 1/2. У вас есть право взыскать с него половину уплаченного долга за кредит. Остальное дело тактики и стратегии.
как вариант дговорится с БМ о выплате ему его доли в рассрочку.
С уважением,
Андрей Останин