А куда именно, в какой суд я должен обратиться?
Здравствуйте. Семейный кодекс РФ предусматривает, что при наличии согласия обоих супругов и отсутствии у них несовершеннолетних детей брак расторгается в органах ЗАГС. Если же супруга возражает, то в судебном порядке.
В Вашем случае при отсутствии детей в соответствии со ст. 23 ГПК РФ дело должен рассматривать мировой судья.
Заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика, если у Вас только требования о расторжении брака
если у вас имеются дети - то можете подать иск о расторжении брака в мировой суд по месту своего жительства - ст. 29 ГПК