Исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества
Проверьте пожалуйста исковое заявление. Что еще нужно добавить или убрать.
Заранее спасибо!
Ломоносовский районный суд г. А.
Истец:
Ответчик:
Цена иска: 208 829 рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О разделе совместно нажитого имущества.
Между мной и ответчиком ФИО 11 августа 1995 г. был зарегистрирован брак.
8 ноября 2013 г. наш брак был расторгнут на основании решения о расторжении брака мирового судьи судебного участка № 2 округа Майская горка г. Архангельска. Фактически же брачные отношения (совместное проживание, ведение общего хозяйства) прекратились с середины февраля 2012 года
Раздел совместно нажитого имущества нами ранее не проводился. Между тем добровольно разделить совместно нажитое в браке имущество мы не можем, соглашение о разделе имущества не заключено, брачный договор не заключался.
За период брака приобретено (совместно нажито) следующее имущество:
1. Дачный участок, расположенный: А. область, П. р-н, садоводческое товарищество Я., линия, участок №, цена 208 829 (двести восемь тысяч восемьсот двадцать девять) рублей 00 копеек
2. Потребительский кредит, полученный в Сбербанке России, согласно кредитного договора № от года, на сумму 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей. Кредит был взят с согласия супруги и потрачен на семейные нужды.
В период после развода в период с 01 декабря 2013 по 30 июня 2015 г., истцом по кредиту была выплачена сумма 208 829 (двести восемь тысяч восемьсот двадцать девять) рублей 00 копеек. Платежи производились согласно графика платежей, что подтверждается выпиской из банка. Ответчик платежей по кредиту не производил и средств для погашения кредита не выделял.
На момент подачи данного искового заявления, кредит погашен не был.
В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 33, 38, 39, 45 Семейного Кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
1. Признать равными доли в совместно нажитом имуществе.
2. Признать право собственности на дачный участок за истцом, т.к. другой какой либо недвижимости на праве собственности на территории Российской Федерации и за рубежом, где возможно проживание истец не имеет.
Приложение:
1. Копия искового заявления для Ответчика;
2. Квитанция об оплате госпошлины;
3. Копия свидетельства о расторжении брака;
5. Копия выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на дачный участок по адресу: А область, П р-н, садоводческое товарищество Я, линия, участок №;
6. Ходатайство о наложении ареста на имущество;
Убирать ничего не надо. Подавайте.Госпошлину оплатить не забудьте