Как разрешить вопрос с половиной незарегистрированного дома, за который все-таки платят?
Евгения! Если существует нотариально оформленное завещание на половину дома, значит эта половина к моменту выдачи завещания находилась в собствеености дедушки, чужое имущество завещать нельзя.А что касается оплаты, то здесь могут возникнуть проблемы. Имущество может быть объявлено выморочным (бесхозным), если наследники отказались от наследства или не вступили в права наследования в установленный законом срок. Дочка не прерывала оплаты, на момент смерти дедушки она, как мать, представляла интересы своего сына-наследника, следовательно, вступила в права наследования. Так что дом является собственностью наследника по завещанию - внука, другое дело, что он надлежащим образом не оформил права наследования и не зарегистрировал права собственника. Обратитесь в нотариальную контору, где было выдано завещание.
Валерий Наумов
О каком наследовании дома ("вернее половины"
идет речь, если он неприватизирован?! Не живет никто, никому не нужен - не платите!