Обязана ли я вернуть переплату за декрет? Что делать в данной ситуации?
Я в декрете, 10.02. Ребенку исполнилось полтора года, вчера позвонили из бухгалтерии и сказали, что все полтора года мне платили больше чем положено, и теперь долг 70 с лишним тыс и я должна вернуть. Где ж мне взять такую сумму, вопрос: как мне поступить? Могут ли без моего согласия вычитать с меня эту сумму?
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. То есть, если переплата не по Вашей вине, с Вас взыскивать ничего не могут и, естественно, без Вашего согласия тоже.