Расчет налога с продажи квартиры при покупке другой - каковы будут сумма и способ расчета?
В январе 2016 года мне была подарена отцом квартира. Я ее продаю за 2500000 руб. и собираюсь купить другую за 1690000 руб. Какой будет налог с продажи квартиры? И как он раcсчитывается? Спасибо за ранее!
Лучший ответ
Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))