Или стоимость уменьшают до балансовой ради того, чтобы платить меньше за оформление договора у нотариуса?
1. В принципе никаких. Квартиры в обороте не ограничены, поэтому собственником может быть любое лицо, в том числе фонд.
2. Можно и без нотариуса, действительно. А стоимость - та, о которой договорились. Положение же о налоговом вычете относится на самом деле к физическим лицам (это НДФЛ), поэтому фонду это безразлично, к нему вычет не может относиться.
3. Всегда лучше прописать действительную стоимость. Налоговый вычет на покупку жилья предоставляется единожды, в размере стоимости покупки, но не более чем на 2млн.руб., и даже если родители пенсионеры, то такой налоговый вычет могут получать в том случае, если у них будут иные доходы, облагаемые НДФЛ.