Меня интересует вопрос по оформлению опеки над детьми, которым нет 14 (дата рождения этих детей 09.08.1996).
Здравствуйте Елена.
в соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установление факта нахождения на иждивении является юридическим фактом имеющим юридическое значение.
таким образом данное решение вынесет лишь судья.
по данному факту необходимо подавать в суд Заявление об установлении факта имеющего юридическое значение.
Если есть желание, можете выслать мне на телефон адрес электронной почты, и я скину Вам заявление.
для установления факта нахождения на иждивении Вам нет необходимости лишать отца родительских прав, но после установления данного факта, Вы принимаете на себя обязанности по воспитанию, обучению и другим нормам предусмотренным Семейным кодексом Российской Федерации.
Удачи Вам!