Волгоград, 14.02.2016, 06:32

Задержка выплат детских пособий - как ускорить процесс и кому обратиться

Вопрос №9734260 из г. Волгоград
опубликован 14.02.2016, 06:32
Моему ребёнку уже 2 года. Я не получила детские выплаты с февраля 2015 по июль 2015. Работодатель ООО ссылается на финансовые трудности организации. Куда мне обратиться, чтобы ускорить этот процесс? Помогите грамотно составить заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

В трудовой сказали, что лучше обращаться в суд, т.к. счета могут быть арестованы. В суд заявление должно быть в какой-то определенной формы.

14.02.2016, 07:07

Нет,можете писать в свободной форме,укажите кем и где работали,с какого числа в отпуске,за какие месяцы не выплачено пособие,а далее просьба-обязать выплатить .Приложите к заявлению копию трудового договора.

14.02.2016, 07:10

Здравствуйте!

Обратитесь в ФСС.

В письме ФСС РФ от 07.03.2012 N 15-07-11/12-2451 "О выплате органами ФСС РФ пособий застрахованным гражданам, не получающим их по вине недобросовестных работодателей"

сообщается, что назначение и выплата пособий застрахованному лицу могут быть произведены территориальным органом Фонда при:

прекращении деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;

невозможности выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ.

Таким образом, в случае, если работодатель не выплатил застрахованному лицу пособия в связи с указанными обстоятельствами, то это застрахованное лицо вправе обратиться в территориальный орган Фонда по месту регистрации работодателя в качестве страхователя с заявлением о назначении и выплате соответствующего пособия.

Дан исчерпывающий перечень документов, которые застрахованное лицо представляет в территориальный орган Фонда для назначения и выплаты пособий.

перечень документов есть на сайте ФСС РФ!

В случае, если основания для выплаты пособий застрахованному лицу территориальным органом Фонда документально не подтверждены и при этом возможность получения указанных сведений исчерпана, то указанный территориальный орган Фонда не вправе производить назначение и выплату пособий этому застрахованному лицу. Застрахованное лицо вправе обратиться в суд за установлением юридических фактов прекращения деятельности страхователем.

При наличии соответствующего судебного решения территориальным органом Фонда принимается решение о назначении и выплате пособий застрахованному лицу. В ситуации, когда пособия подлежат взысканию с работодателя по решению суда указанные пособия не могут быть назначены и выплачены территориальным органом Фонда, поскольку ответчиком по делу является работодатель. Территориальный орган Фонда не является стороной по делу и не имеет правовых оснований для исполнения решения суда принятого в отношении конкретного страхователя.

Таким образом, если решением суда обязанность по выплате пособий возложена на работодателей, то именно они должны назначать и выплачивать пособия застрахованным лицам.

Для целей получения пособия застрахованными лицами ФСС РФ разработан образец заявления в суд об установлении в порядке особого производства факта, имеющего юридическое значение, о фактическом прекращении страхователем деятельности.

Вам в соответствии с этим заявлением и надо обратиться в суд.

После того как решение суда вступит в силу, ФСС все должен оплатить!

Обратитесь в ваш ФСС с просьбой дать образец заявления если откажут в выплате по представленным документам.

Всего хорошего

14.02.2016, 07:11

Здравствуйте! Пишите жалобу в произвольной форме.Направить ее нужно в ФСС и трудовую инспекцию

14.02.2016, 06:41

В трудовой сказали, что лучше обращаться в суд, т.к. счета могут быть арестованы. В суд заявление должно быть в какой-то определенной формы.

14.02.2016, 07:07

Нет,можете писать в свободной форме,укажите кем и где работали,с какого числа в отпуске,за какие месяцы не выплачено пособие,а далее просьба-обязать выплатить .Приложите к заявлению копию трудового договора.

14.02.2016, 07:10

Здравствуйте!

Обратитесь в ФСС.

В письме ФСС РФ от 07.03.2012 N 15-07-11/12-2451 "О выплате органами ФСС РФ пособий застрахованным гражданам, не получающим их по вине недобросовестных работодателей"

сообщается, что назначение и выплата пособий застрахованному лицу могут быть произведены территориальным органом Фонда при:

прекращении деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;

невозможности выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ.

Таким образом, в случае, если работодатель не выплатил застрахованному лицу пособия в связи с указанными обстоятельствами, то это застрахованное лицо вправе обратиться в территориальный орган Фонда по месту регистрации работодателя в качестве страхователя с заявлением о назначении и выплате соответствующего пособия.

Дан исчерпывающий перечень документов, которые застрахованное лицо представляет в территориальный орган Фонда для назначения и выплаты пособий.

перечень документов есть на сайте ФСС РФ!

В случае, если основания для выплаты пособий застрахованному лицу территориальным органом Фонда документально не подтверждены и при этом возможность получения указанных сведений исчерпана, то указанный территориальный орган Фонда не вправе производить назначение и выплату пособий этому застрахованному лицу. Застрахованное лицо вправе обратиться в суд за установлением юридических фактов прекращения деятельности страхователем.

При наличии соответствующего судебного решения территориальным органом Фонда принимается решение о назначении и выплате пособий застрахованному лицу. В ситуации, когда пособия подлежат взысканию с работодателя по решению суда указанные пособия не могут быть назначены и выплачены территориальным органом Фонда, поскольку ответчиком по делу является работодатель. Территориальный орган Фонда не является стороной по делу и не имеет правовых оснований для исполнения решения суда принятого в отношении конкретного страхователя.

Таким образом, если решением суда обязанность по выплате пособий возложена на работодателей, то именно они должны назначать и выплачивать пособия застрахованным лицам.

Для целей получения пособия застрахованными лицами ФСС РФ разработан образец заявления в суд об установлении в порядке особого производства факта, имеющего юридическое значение, о фактическом прекращении страхователем деятельности.

Вам в соответствии с этим заявлением и надо обратиться в суд.

После того как решение суда вступит в силу, ФСС все должен оплатить!

Обратитесь в ваш ФСС с просьбой дать образец заявления если откажут в выплате по представленным документам.

Всего хорошего

14.02.2016, 07:11