Проблемы с учебным отпуском - Почему меня заставляют писать заявление задним числом?
Отвратительно это то, что вы сумев поступить на учебу, не имеете понятия о соблюдении трудовой дисциплины, и о том, что любое отсутствие по вашей инициативе на рабочем месте должно быть оформлено заявлением с последующим распоряжением или приказом руководителя.
Поэтому ищите компромиссы со своим работодателем.
Можете конечно подать исковое заявление в суд о "нарушении" своих прав, только толку от этого не будет, так как у вас нет письменных доказательств обращения за УО.
Работодатель прав, вы обязаны были написать заявление.