Я проштудировал ГК и судебную практику-нигде нет прямого указания, что сумма является существенным условием договора.
Да, в соответствии с ч. 1 ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода прав. Из этого следует, что договор уступки прав требования должен содержать не абстрактное, а индивидуально-определенное требование, т.е. указаны: конкретная уступаемая денежная сумма, основания возникновения требования, кредитор и должники по обязательствам. Только при наличии указанных существенных условий данный договор будет являться заключенным по смыслу ст. 432 ГК РФ.