Как оформить развод и разделить имущество - особенности процесса и возможность разделить счет без согласия супруга

• г. Саратов

7 лет назад от меня ушел муж. Я хочу оформить развод. Как это сделать? И наша квартира оформлена в половинных долях. Все это время я одна оплачивала ЖКХ. Расчетный счет оформлен на меня. Как будет происходить раздел имущества? И будут ли мне возмещены расходы. Я заменила стояки, батареи, застеклила балкон, установила счетчики и т. д. И могу я разделить счет

без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Счет можно разделить. также возможно в судебном порядке взыскать с него 1/2 долю понесенных вами расходов на содержание, ремонт, оплату ЖКУ.

Здравсвуйте. Для развода обраитесь в суд. Квартира не будет делиться. Она поделена на доли.

Расторгнуть брак Вы можете в судебном порядке.

Квартира уже определена в долях.

Можете взыскать с него расходы по содержанию жилого помещения.

Здравствуйте. Счет разделить не позволяет закон. Квартиру имеете право разделить в судебном порядке. Расходы на улучшение недвижимого имущества имеете право взыскать.