Барнаул, 14.02.2016, 20:41

Возможно ли заверение доверенности начальником почты для получения почтовых переводов гражданами их представителями?

Вопрос №9739907 из г. Белокуриха
опубликован 14.02.2016, 20:41
Может ли начальник почты заверять доверенность граждан на получение их представителями адресованных им почтовых переводов? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Таких прав у начальника не имеется.

16.02.2016, 08:35
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет, не может.

14.02.2016, 20:46

Так как это почтовая корреспонденция, то начальник почты имеет право заверять указанную доверенность.

14.02.2016, 20:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный. Или убедите меня в обратном. Правила оказания услуг почтовой связи и Гражданский кодекс изменились в 2015 году, поэтому ответ на интересующий меня вопрос в настоящее время звучит "нет".

Я была бы очень рада, если бы ваш ответ удовлетворил меня . Сошлитесь, пожалуйста, на закон либо какие-то ведомственные инструкции почты России.

16.02.2016, 07:56

Здравствуйте! Доверенность может быть заверена начальником почтамта, директором УФПС филиала и генеральным директором ФГУП «Почта России».

Имеется ответ ФГУП «Почта России» на аналогичное обращение от 28.06.2011. На этот вопрос Вам могут ответить в отделении почтамта.

Доверенность

__________________

(дата совершения доверенности)

Я, __________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество доверителя — сокращения не допускаются)

документ, удостоверяющий личность ___________________________________,

выданный________________________________________________________________________________________________________________________________,

(кем и когда выдан)

уполномочиваю ____________________________________________________________________

(фамилия, имя отчество уполномоченного представителя — сокращения не допускаются)

документ, удостоверяющий личность ___________________________________,

выданный ___________________________________________________________,

(кем и когда выдан)

получить/отправить __________________________________________________.

(объем передаваемых полномочий)

Доверенность выдана на срок ______ _____________.

Подпись доверителя

Ф. И. О. _____________________________________________________________

Подпись ____________________________________________________________

Удостоверяю

Должность _________________________________________________________

Ф. И. О. _____________________________________________________________

Подпись ____________________________________________________________

(лицо, удостоверяющее доверенность)

МП

16.02.2016, 15:44

Анатолий Федорович, здравствуйте. Мой вопрос решился. Спасибо, что не оставили меня без внимания. Но, к сожалению, ваш ответ неверный. Посмотрите,пожалуйста, тот же источник, но от 2015 года. В нем уже такого права у начальника почты нет.

17.02.2016, 07:26

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 33 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 №234 «…выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность». То есть перевод может выдаваться как непосредственно адресату, так и его представителю. В этом случае полномочия представителя удостоверяются доверенностью.

В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно организации связи.

По смыслу статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена. Требований к нотариальному удостоверению доверенности на получении почтового перевода закон (Федеральный закон от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи», Федеральный закон от 17.07.1999 №176-ФЗ «О почтовой связи») не предъявляет. Соответственно представитель вместе с представляемым должен явится в отделение почтовой связи и представить письменное уполномочие на совершение сделки представителем непосредственно соответствующему третьему лицу, то есть должностному лицу отделения почтовой связи, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Удачи.

17.02.2016, 10:26

Почему же мой ответ не верный?

17.02.2016, 15:53