Оплатив госпошлину 2300 рублей, зять отказался от процедуры смены фамилии - возможно ли вернуть деньги?

Вопрос №9740368 из г. Майкоп
опубликован 14.02.2016, 21:34

Мой зять хотел поменять фамилию. Обратился в ЗАГС и написал заявление. В этот же день оплатил гос. пошлину 2300 рублей. А на следующий день решился вопрос ради которого была вся эта затея. В ЗАГСе он уже оформил заявление о прекращении процедуры. Вопрос: Правильная ли сумма гос. пошлины была озвучена работниками ЗАГСа и оплачена моим зятем и есть ли возможность вернуть ее всю или хотя бы частично? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

2. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

Источник: http://www.nalkod.ru/statia333-40

Вот это выдержка из ст 333.40 Налогового кодекса, согласно которой возврату гос. пошлина в данном случае не подлежит. Или я не правильно ее понимаю?

15.02.2016, 01:48

Добрый вечер, да такой размер госпошлины, если процедура не проведена, то он имеет право на возврат госпошлины, через налоговую службу

15.02.2016, 01:37

Здравствуйте, нет оснований для возврата госпошлины.

15.02.2016, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

2. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

Источник: http://www.nalkod.ru/statia333-40

Вот это выдержка из ст 333.40 Налогового кодекса, согласно которой возврату гос. пошлина в данном случае не подлежит. Или я не правильно ее понимаю?

15.02.2016, 01:48
Лучший ответ
Рекомендуется

2. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

Источник: http://www.nalkod.ru/statia333-40

Вот это выдержка из ст 333.40 Налогового кодекса, согласно которой возврату гос. пошлина в данном случае не подлежит. Или я не правильно ее понимаю?

15.02.2016, 01:48

ч. 1 п 4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

ч. 2 Если они не регистрируют, а тут вы отказываетесь, я считаю что этим пунктом надо руководствоваться

15.02.2016, 01:55

Да наверное НЕТ. Потому что в ЗАГСе не принимают заявление без оплаты гос. пошлины. Он оплатил, принес туда и вместе с заявлением отдал квитанцию. А на следующий день пошел и отказался в письменном виде.

15.02.2016, 02:00
Лучший ответ
Рекомендуется

2. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

Источник: http://www.nalkod.ru/statia333-40

Вот это выдержка из ст 333.40 Налогового кодекса, согласно которой возврату гос. пошлина в данном случае не подлежит. Или я не правильно ее понимаю?

15.02.2016, 01:48

Нигде не принимают заявление, которые подлежат оплате госпошлиной, без оплаты госпошлины

15.02.2016, 02:12

А как узнаешь они регистрировали или нет. Эта сотрудница сказала, что будет отправлять запрос в Магадан. Зять оттуда родом. Она же не скажет правду регистрировала заявление или нет. Как узнать об этом, что бы ссылаться на этот пункт?

15.02.2016, 02:17
Лучший ответ
Рекомендуется

2. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

Источник: http://www.nalkod.ru/statia333-40

Вот это выдержка из ст 333.40 Налогового кодекса, согласно которой возврату гос. пошлина в данном случае не подлежит. Или я не правильно ее понимаю?

15.02.2016, 01:48

ей то какой интерес Вас обманывать7деньги то не ей в карма пошли, если он следующей день пришел, то вряд ли она что то сделала

15.02.2016, 02:22