Королёв, 15.02.2016, 00:36

Возможно ли оспорить дарение и наложить арест на мою долю квартиры из-за задолженности перед банком?

Вопрос №9741376 из г. Королёв
опубликован 15.02.2016, 00:36
Я должен банкам по двум беззалоговым кредитам. Я подарил матери часть доли в квартире и оформил через Росреестр дарение полтора года назад. Может ли суд оспорить дарение и наложить на мою часть доли арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, т.к. срок оспаривания мнимых сделок составляет три года. При этом, если сделка оспаривается третьими лицами - кредиторами, приставами, то течение исковой давности для них начинается с того момента, когда они узнали или могли узнать об этой сделке, но не более 10 лет со дня исполнения сделки. Лучше было бы, если б свою долю Вы обременили залогом у той же матери - было бы более правдоподобно.

15.02.2016, 01:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как я понимаю из Ваших вопросов, что Вы идете на банкротство. Кредиторы имеют право оспорить сделки банкрота за предшествующие 3 года.

15.02.2016, 00:41

Нет, на банкротство пока не иду, подходу полтора года,если будут суды то буду платить до момента пока не исполниться с дня дарения три года а потом на банкротство.

15.02.2016, 00:45

Если это единственное жилье, то ст.446 ГПК не подлежит взысканию.

15.02.2016, 00:51

Да, я знаю. Но вопрос не в этом, если подарил и оформил дарение, значит я не собственник? И если банк сам не подаст на банкротство то через три года если я буду пытаться обанкротить то и уже не посмотрят?

15.02.2016, 00:57

Через 3 года истекает срок оспаривания и все, не будет правовых оснований.

15.02.2016, 01:02

Спасибо Александр Данилович, буду стараться становится из этой ямы

15.02.2016, 01:06

Спасибо Александр Данилович, буду стараться становится из этой психикой ситуации.

15.02.2016, 01:06