Пермь, 15.02.2016, 02:12

Маленькая зарплата в Кировской области и уровень доходов в Перми - основание для алиментов в твердой сумме или необходимость выплаты от 3/пл тысячи?

Вопрос №9741600 из г. Пермь
опубликован 15.02.2016, 02:12
Тогда подскажите, разве маленькая зарплата по Кировской области и уровень зарплаты и доходов в г. ПЕрми - это не основание запрашивать алименты в твердой денежной сумме. А если он будет выплачивать от 3/пл тысячу?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, основания перечислены в ст. 83 СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

15.02.2016, 02:13
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тогда в любом случае, если у него зарплата к примеру 6000 рублей, то он будет выплачивать детям только 75 % от этого заработка? (на троих детей) И я не могу запросить большую сумму? Как можно содержать детей на 4,5 тыс. рублей в месяц?

15.02.2016, 02:20

даже не 75%, а всего 50% по закону, если он принесет в суд справку о том что работает то у суда не будет оснований взыскать в твердой денежной сумме, даже если взять в расчет то что суд взыщет в твердой денежной сумме, то это будет сумма которая равна сумме взысканных алиментов в долях, т.е. 1/2 от 6000 рублей, это 3000 рублей, если их привязать к минимальному прожиточному минимум на детей то получится где 1/4 МРОТ, зависит от региона, или еще как вариант расчета, что бы не ущемить ни чьих прав берется минимум на ребенка по региону делится на два (родителей то двое), и получается сумма на каждого ребенка возьмите за основу, попробуйте доказать обосновать и убедить в этом суд

15.02.2016, 02:26

И последний вопрос (думаю, что последний): Муж брал кредит 150000 рублей на покупку авто, кредит потребительский на 5 лет, вообщем он его перестал платить как мы перестали с ним жить. Развелись, сейчас банк может этот кредит на меня перекинуть?

15.02.2016, 02:41

Если авто у мужа, то нет, и вообще нет, надо выделять долю из супружеского имущества, но поскольку имущество купленное в кредит находится у заемщика то тут банк даже ничего предпринимать не будет так ак это невозможно

16.02.2016, 02:26