Можно ли обратиться в суд, если работник подписывает приказы вместо сотрудника без его ведома?
Здравствуйте, Татьяна!
В данном случае имеется состав ст. 19.1. "самоуправство" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Наказание за это смешное- штраф в размере 500 рублей.
Также имеются признаки злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ) и Вы имеете право на взыскание компенсации морального вреда.
Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки в отношении фактов фальсификации работодателем Вашей подписи и отсутствия ознакомления Вас с приказами.
В случае, если будет установлено, что данные действия работодателя привели к причинению Вам существенного вреда, то в таком случае возникнет состав ст. 201 УК РФ "злоупотребление полномочиями".