Как возместить ущерб от повреждения машины без ОСАГО?
Вам и не надо ОСАГО. Раз у нее есть ОСАГО, то ее компания вам и заплатит ущерб.
Я человек далёкий от знания законов,поэтому хотелось бы знать на основании какого закона можно получить возмещение и какие действия для этого необходимо предпринять?
Обратиться с заявлением в страховую компанию виновника ДТП со справкой о ДТП.
Вам нужно для начала вызвать ГИБДД. Вызывали?
ГИБДД не должны вообще-то Вас штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО. Штрафуют за управление ТС без ОСАГО.
Но не значит, что не попытаются.
Получите справку о ДТП. Затем в ГИБДД получите постановление, где будет указано, что виновником признали соседку. С этими документами идете в страховую компанию виновника.
Если откажут - а отказать могут, страховые платить не любят - подаете в суд.