Пользователь 9111.ru

Повесткой в суд его можно обязать предоставить соответствующие документы?

Скажите пожалуйста, на развод подавать заявление можно приходить одной? И ещё если свидетельство о браке у супруга. Повесткой в суд его можно обязать предоставить соответствующие документы? Спасибо.
Лучший ответ

Исковое заявление подает одна сторона по делу - истец (образец иска Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Без свидетельства о заключении брака у Вас документы не примут. Если супруг согласен с разводом - пусть напишет соответствующее заявление (желательно, заверив подпись у нотариуса), которое Вы также подадите вместе со всеми документами с тем, чтобы ускорить процесс. С уважением,

Уважаемая Виктория! Если Вы являетесь истцом, то есть подаёте иск, то Вы приходите одна, а ответчика суд вызовет на собеседование. Если у Вас нет на руках свидетельства о браке, исковое заявление суд не примет, так как нет доказательств того, что Вы состоите в браке. Вам необходимо получить в ЗАГС дубликат свидетельства о браке, и уже с ним подавать исковое заявление, предварительно уплатив госпошлину в размере 100 рублей.

С уважением