Изменение условий аренды - хозяин требует увеличить арендную плату на 1000 рублей
одностороннее изменение условий договора возможно по соглашению сторон либо согласно условиям уже заключенного договора - ст. 310 ГК
если такое условие отсутствует, можете не соглашаться
Арендодатель вправе увеличить раз в год ставку арендной платы , но не более чем на 10%.
Смотрите данные условия в заключением договоре аренды. Статья 427. Примерные условия договора
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 427 ГК РФ
1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 2 статьи 427 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.
3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru