Челябинск, 15.02.2016, 08:41

Необходимость нотариального согласия супруги при подарке б/у автомобиля на 300 т.р.

Вопрос №9742800 из г. Челябинск
опубликован 15.02.2016, 08:41
Хочу подарить маме б/у автомобиль стоимостью 300 т.р., который оформлен на меня. Нахожусь в браке и авто покупалось в браке. Требуется ли нотариальное согласие супруги на данную операцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

нотариальное согласие не требуется

15.02.2016, 08:42

Здравствуйте. Да, машина считается совместно нажитым имуществом. Лучше оформить согласие супруги надлежащим образом

15.02.2016, 08:43

Получил два абсолютно разных ответа! Адвокат говорит не требуется, юрист говорит требуется. Кому верить? Уточняю ситуацию - супруга подала на развод, я хочу, чтобы машина не попала под раздел имущества, т.к. мне ее подарили родители на день рождения. Я оформил машину на себя через договор купли-продажи от другого лица ( старого владельца авто ).

15.02.2016, 08:56

Если вести речь о самой сделке (дарения),то согласие не требуется.

А если речь идет о разделе имущества-то она имеет право на половину рыночной стоимости этого авто на дату раздела имущества(если речь о законе).Ваши родители не совершали сделку дарения денег,оформив это нотариально, а просто,видимо,дали вам денег.Кстати не стоит составлять договор дарения денег сейчас,скачав его из интернета,не поможет.Так что если вы не хотите в последствие выплачивать ей половину стоимости,то лучше получить ее нотариальное согласие.

15.02.2016, 09:01

Я понял. Еще вопрос - после составления дарственной обязательно ли маме перерегистрировать авто в ГИБДД? У нее нет водительского удостоверения, и полис ОСАГО она не сможет оформить. Как в такой ситуации сделать, чтобы она была собственником авто, а я ездил по доверенности?

15.02.2016, 09:19

Маме обязательно регистрировать автомобиль на себя. Доверенность от собственника сейчас не требуется на управление автомобилем.

Обратите внимание, что указанные действия не спасут Вас от возможности оспаривания супругой сделки в суде или взыскания с вас половины стоимости автомобиля

15.02.2016, 09:22

Во всем солидарна с коллегой Матвеевой.

15.02.2016, 09:27