Железнодорожный, 15.02.2016, 08:47

Как поставить внуков на очередь на квартиру и получить долю наследства в Московской области?

Вопрос №9742832 из г. Железнодорожный
опубликован 15.02.2016, 08:47
Я пенсионерка имею однокомнатную квартиру в собственности общ, пл.38,6 кв.м. на этой площади прописаны два внука 14 и 15 лет. отца выписали т.к. в январе этого года он умер (мой сын), мать у них умерла в 2012 году. При жизни сын и я купили в ЖСК однокомнатную кв, по 1/2 каждому, оплачивала я все 100% из своего л/счета. Общая площадь в договоре кв. 39,8 кв.м.,сейчас буду с внуками писать у нотариуса заявление о вступление в наследство, 1/2 часть сына поделим на 3 части, таким образом у меня будет большая часть квартиры в новостройке, а у внуков по 6,6 кв.м. на каждого из них. ВОПРОС: Могу ли я поставить внуков на очередь на квартиру через органы опеки или как грамотно это сделать, или они не имеют право на квартиру МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Лучший ответ
Рекомендуется

вам нужно обратиться в опеку для присвоения детям статуса сироты и постановки их на учет на получение жилья как сиротам, если жилье - полученное по наследству, не пригодно для проживания

ст.8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

15.02.2016, 09:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У меня в собственности квартира и дети прописаны в ней , вторая скоро будет в собственности у нас троих но в долях и у детей будет по 6,6 кв.м. на каждого,В таком случае ставят на очередь в органах опеки или в какие органы надо будет еще обращаться

15.02.2016, 10:01

вам откажут в вашей ситуации. за детьми будет закреплена площадь - находящаяся в их собственности

15.02.2016, 10:08