Соседский конфликт - Наша собака прокусила руку соседу, что нам грозит?

Наша немецкая овчарка четыре дня назад прокусила руку соседу. С собакой была бабушка. Столкнулись они с соседом в тамбуре подъезда. Сосед был сильно выпивший. Бабушка хотела зайти в подъезд и попросила его пройти и освободить ей дорогу. На что сосед стал ей уступать дорогу в подъезде. Т.к был выпивший, его сильно качнуло, он взмахнул руками. И собака восприняла это как нападение и прокусила руку. Намордник бабушка собаке одела. Но не до конца. Сразу в больницу мужчина не поехал, а лег а самостоятельно обработав рану, лег спать. К врачу он обратился на следующий день. Его посадили на больничный. Сразу после произошедшего я ходила к соседям. Пыталась мирно разрешить конфликт. Сейчас на нас подают заявление в милицию. Соседи просят сведения о собаке, о прививиках мы все предоставляем Что нам грозит? Почему-то у них в разговоре мелькают статьи 118. 151 УК РФ.
Лучший ответ

Здравствуйте. Никакой уголовной ответственности Вам не грозит. Статьи, на которые ссылаются соседи это причинение тяжкого вреда здоровью (здесь вред не тяжкий) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (тут вообще без комментария). Максимум, что может Вам грозить - административный штраф

Благодарю Вас за полезную консультацию!