Возможно ли разделить лицевой счет и взыскать долг по коммунальным платежам с собственника, не проживающего в квартире?
В квартире 4 собственника, прописаны и проживают только 2, имеется долг по коммун платежам, квитанция общая. Возможно ли при наличии долга разделить лицевой счет и взыскать сумму долга с того собственника, кто не платил, ссылаясь на то, что в квартире он не проживает?
Лицевой счет открывается на квартиру и разделить его нельзя. Одна квартира - один счет. А вот разделить оплату коммунальных платежей можно и нужно.
Для этого нужно обратиться в ЖЭК с соответствующим заявлением со ссылкой на ст. 249 ГК РФ -
ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
разделить можно только на будущие платежи
долг не делится, ответственность солидарная
Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ.
Есть решение проблемы, но, судя по тому, что вы ради коммерческой выгоды приходите сюда с вопросами, обсуждение возможно только на платной основе.