Может ли регистрация права собственности на квартиру вызвать проблемы у покупателя, если продавец имеет задолженности и арест на имущество?
Вопрос: человек вступил в права наследства на квартиру у нотариуса, но право собственности в регпалате не регистрировал. Сейчас продает эту квартиру. Могут ли у покупателей возникнуть какие-то проблемы, если у продавца есть долги и приставами наложен арест на его имущество, не включая эту квартиру? Т.е. после регистрации права на эту квартиру новых владельцев не смогут ли приставы признать эту регистрацию незаконной?
Перед продажей продавцу в обязательном порядке необходимо будет зарегистрировать свое право собственности в Регпалате. Если сделка купли-продажи будет проведена с соблюдением всех норм действующего законодательства, то не будет оснований для признания такой сделки незаконной.
Если квартира не находится под различными обременениями то собственник вправе распорядиться такой квартирой по своему усмотрению.
Если нет свидертельства о праве собственности из Росреестра продавать квартиру не вправе.