Что делать, как можно получить в право собственности эту квартиру, т.к. она отойдет государству.
Он там прописан? Если нет, то можно пытаться добиться через суд права пользования квартирой - в этом случае квартира отойдет государству, но вы сохраните право пользования квартирой (если сейчас прописаны - то уже сохранили - ст.292 ГК РФ).
Но к сожалению, суды не всегда удовлетворяют такие иски, но пытаться нужно, иначе ничего не получите. Тем более пошлина - 10 рублей - вы ничего не теряете. Но нужно уточнить - если не прописан - где на самом деле зарегистрирован мужчина и другие обстоятельства дела. Возможность получения квартиры по социальному найму, приватизации квартиры в дальнейшем.
А по поводу наследников - наверняка все-таки есть какие-то дальние родственники, которые могут претендовать на квартиру. Но если они не вступят в наследство в срок - то утратят право наследования и квартира отойдет госдарству.