В какой суд я должна подавать заявление о разводе: районный или мировой?

• г. Истра

Мы с мужем уже 2 года не живем вместе. Ребенок 8 лет проживает со мной в 2-х комнатной квартире, учится в языковой школе. Муж проживает по месту своей регистрации в Брянской области в половине щитового домика. Алименты муж не платит, с ребенком не общается (ребенок отказывается даже разговаривать по телефону). При разводе муж грозится забрать ребенка. У меня разовые заработки, а муж нигде не работает. В какой суд я должна подавать заявление о разводе: районный или мировой? Должна ли я представлять справку о своей зарплате? Какой размер госпошлины теперь за развод? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю что спор о ребёнке есть, тогда это районный суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.