Там мне сказали что сдал временное разрешение в августе, то и права получу в августе.

Меня лишили права управление автомобилем по статья 12.27 часть 2 скрылся с места ДТП 21,01,09 сроком на один год. Процех проходил в один день. Составили протокол. И в этот же день суд признал меня виновным. Сотрудники ГИБДД на месте изьяли права и выдали временное разрешение на управлением автомобиля. Сказали что на сроком 10 дней. В течение которых я могу подать на апиляцию. Но в постановление про времнное разрешение ничего не сказано! Временное разрешение я сдал в 12,08,09. там сказали что, во время не сдал времянку то добавили 2 месяца к сроку! Пару дней назад звонил в ГИБДД узнать когда получать права. Там мне сказали что сдал временное разрешение в августе, то и права получу в августе. Что посоветуете мне делать?

Лучший ответ

Игнат! Все правильно. Надо было сразу же сдать временное разрешение. Обычно в постановлении судьи об этом пишут. Если нет, то только в августе. Советую: ждать августа месяца.

Я с вами не согласен Наталья Анатольевна. Я уже забрал права. я мог еще в феврале их забрать.

не соглашусь с коллегой, и вот почему:

- В ОБЗОРЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА (Утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2008 года) сказано: "...Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишенное специального права, должно сдать в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права документы, предусмотренные чч. 2 и 3 ст. 32.6 КоАП РФ, - специальное разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств (ч. 2 ст. 32.6 КоАП РФ), охотничий билет (ч. 3. ст. 32.6 КоАП РФ). Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида. Учитывая вышеизложенное, в случае, если срок временного разрешения истек до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Если срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения."

Возврат в\у

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения , удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

(окончание: "или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида." вступило в силу, с августа 2007г цель забирать временное у тех, кто уже до этого был лишен и ездил без ВУ)

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

Поэтому, дерзайте....

Сколько дней после вступления постановления в силу действовало ваше временное удостоверение, по которому вы продолжали ездить, на столько дней продлевается срок , независимо от его сдачи или не сдачи.