Еще у отца есть сын от первого брака, он отказывается от наследства.
Вопрос следующего плана: умер отец, когда начинать оформлять право на наследство, есть квартира, оформленная как собственность, но прописан только умерший, я и моя мать (жена умершего) не прописаны. Квартира приобреталась в браке. Еще у отца есть сын от первого брака, он отказывается от наследства. Также у отца жива мать, но она проживает в другом городе. Вопрос как будет делиться наследство если моя мама и я напишем заявление на вступление в наследство, сын от первого брака напишет отказ а мать отца ничего не напишет? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Светлана, все перечисленные Вами лица имеют право на наследство в том числе и мать умершего. Оформлять наследство необходимо в 6 месячный срок. Отказ сын от первого брака должен написать у нотариуса. Мать также должна написать отказ либо вступить в наследство. Прописка либо её отсутствие ничего не значат. Обращаться к нотариусу нужно по месту нахождения наследства.