Чунский, 15.02.2016, 14:46

Простой вагонов на предприятии ООО Лесогорская котельная - кто несет ответственность?

Вопрос №9746473 из г. Чунский
опубликован 15.02.2016, 14:46
Нам на предприятие ООО Лесогорская котельная пришёл угол в полувагонах. Вагоны были выгружены вовремя. Собственник вагонов выставил заготовки на порожние вагоны, куда их отправлять. Станция отклонила заготовки с перегрузом направления порожняка. Вагоны простояли 2 дня нам как грузополучателю станция выставила простой. Имеют ли они на это право? Ведь нашей вины в этом нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от условий договора. Если Вы его не нарушали, все было в рамках договора, то оснований требовать нет (ст. 309, 310, 421 ГК РФ)

15.02.2016, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Смотрите договор с РЖД на подачу-уборку вагонов. Договором могут быть предусмотрены случаи, когда сторона несет ответственность и при отсутствии вины (ст. 421 ГК РФ).

.

ГК РФ

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

 

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

15.02.2016, 14:50

собственник вагонов выставил заготовки на порожние вагоны ,куда их отправлять .станция отклонила заготовки с перегрузом направления порожняка .вагоны простояли 2 дня нам как грузополучателю станция выставила простой.имеют ли они на это право?

---имеют право груз доставлен в место его назначения. и организация обязана произвести разгрузку. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

15.02.2016, 14:55

На основании статьи 506 ГК РФ поставка продукции производится по договору между Поставщиком и Покупателем. За выгруз продукции из вагонов отвечает грузополучатель.

15.02.2016, 15:42

Так вагоны были выгружены в срок без задержки.все формальности с документами выполнены.

15.02.2016, 15:31

Руководствуйтесь договором (ст. 421 ГК РФ). Если договором в таких случаях неустойка предусмотрена, то ничего не сделать (ст. 401 ГК РФ). Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

15.02.2016, 15:33

Нами были соблюдены все условия договора.вагоны простояли потому,что ж/дорога не пропускала.и мы не собственники вагонов .их арендует угольный разрез мы только получаем груз.

15.02.2016, 15:43