И имеем ли мы право проживать в комнате родственницы без согласия соседей коммунальной квартиры?
Ваша сестра является нанимателем жилого помещения по договору найма (если даже она никогда не подписывала такого договора). В соответствии со ст.685 ГК РФ Ваша сестра имеет право с согласия наймодателя (ДЕЗ) передать комнату в Ваше пользование по договору поднайма. Этот договор может быть заключен при условии соблюдения нормы жилой площади на одного человека. Норма, в соответствии со ст. 38 Жилищного Кодекса норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека. Но в соответствии со ст.77 того же кодекса сдача жилого помещения в поднаем не допускается без согласия других нанимателей и совершеннолетних членов их семей, проживающих в одной квартире. Таким образом, поведение соседей обоснованно, Вы не имеете права проживать в указанной комнате без их согласия.
Уважаемая Оксана! Мои соболезнования по поводу соседей. Формально они неправы, но сможете ли вы их морально угомонить - это вопрос.
Соседи нарушают Ваше право на жилище, данное Вам статьей
Вы имеете полное право проживать в этой квартире. Не важно на основании чего. И соседям вы это доказывать не обязаны.
Согласия на проживание свое и своих родственников ваша сестра не должна брать у соседей. Поэтому можете спокойно проживать в своей комнате.
Удачи Вам!