Моя история - Одинокая мать в декрете, борющаяся за справедливость и защиту своего ребенка

Мы с мужем не живем вместе уже месяц. Ребенку 2 месяца. При этом, в течение этого месяца не было никакой помощи с его стороны. Он скинул с себя ответственность на моих родителей. Так как я не работаю, нахожусь в декрете, естественно денег у меня нет. Я с ребенком полностью на обеспечении своих родителей. При этом он требует встреч с ребенком! Без моего присутствия. Всячески оскорбляет и унижает меня! Как мне быть? С чего начать? Куда подать Заявление о расторжении брака. Какие документы иметь с собой. Сколько займет времени бракоразводный процесс? Какие еще иски можно подать при расторжении брака? С уважением Дарья, Волгоград.
Лучший ответ

Добрый день!

Так как отец не лишен родительских прав, то он имеет право встречаться с ребенком. Вам нужно подать заявление в суд о расторжении брака. Одновременно с расторжением брака Вы можете требовать и взыскание алиментов на ребенка и на себя. Процесс займет максимум 3 месяца.

Для расторжения брака и взыскания алиментов Вы должны приложить к заявлению копии свидетельств о браке, о рождении ребенка и документы, подтверждающие то, что Вы в настоящий момент не можете работать

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день! Вы подать заявление о расторжении брака и в этом заявлении также поднять вопрос о месте жительства ребёнка, взыскании с мужа алиментов и о разделе совместно нажитого имущества.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дарья, добрый день! Вы можете до расторжения брака подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и на себя, если муж не работает, взыскиваете в твердой денежной сумме. Затем подавайте иск о расторжении брака, но будьте готовы, что суд дать вам время на примирение, срок на примирение может составлять около 6 месяцев. Параллельно с иском о расторжении брака можете подать иск об определении места жительства ребенка и порядок общения. Два последних иска можно объединить.

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034