Отказ судьи рассмотреть заявление без участия истца в заседании по иску о взыскании долга по расписке - что делать?
₽ VIP

• г. Шадринск

Я истец по иску о взыскании долга по расписке. Первое заседание 15.03. На суд явиться не могу так как по работе должен быть в другом городе. Я позвонил в суд и сообщил судье что не могу явиться. И попросил принять заявление о рассмотрении без моего участия. Судья мне отказала. Объяснила что я должен найти ответчика и сообщить ему об этом. Так по указанному мною адресе регистрации в иске он не находится а находится на заработках в другом городе и в их обязанности разыскивать его не входит. Какой то бред. А я должен быть обязательно или направить представителя с доверенностью от натариуса на представление моих интересов. Какой то бред. На сегодняшний день у меня нет средств на оплату таких услуг. Прошу вашего совета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Разумеется, ответчика вы искать не обязаны, а вот представителем стоило бы обзавестись. Разумеется, если не хотите, чтобы Ваш иск не остался без рассмотрения.

обязанность суда извещать надлежащим образом участников процесса, а не ВАШа. Советую письменно уведомить суд о причине неявки в суд. заседание 15.03 с приложением документов, подтверждающих то, что Вы будите находиться в др.городе (то есть уважительность). Вы также вправе в суд подать заявление о рассмотрении Вашего иска без Вашего участия, это не та категория дел по которой Ваше участие обязательно.