Какой статьей руководствоваться при подаче на алименты за предыдущие годы и размер пошлины при подаче иска на уменьшение алиментов
При подаче на алименты какой статьей руководствоваться, если надо взыскать алименты за предыдущие 3-6 лет, а подаю на алименты сегодня? И какую сумму составляет пошлина при подаче искового заявления на уменьшение установленного размера алиментов? С уважением Александр.
По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.