LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Воронеж, 12.03.2010, 15:50

Что делать, если не вступили в наследство вовремя - на примере дачи от покойной матери

Вопрос №974877 из г. Воронеж
опубликован 12.03.2010, 15:50
После смерти родителей прошел один год. Нас две родные сестры. Других наследников нет. В собственности покойной матери находится дача. В наследство не вступали (не писали нотариусу заявление на вступление до 6 месяцев). Особых причин не было. Во первых, не знали, что нужно успеть до полугода, во-вторых, одна из сестер, более полугода жила в другом городе, а вторая - ее ждала. Как нам теперь поступать? Действительно мы теперь можем вступить в наследство только через суд или мы вообще можем потерять дачу? Заранее благодарны, С уважением, Киселева Наталия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда ей без суда можно просто обратиться к нотарису с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. и прдеставив документ,. подтверждающий ее регистрацию на момент смерти вместе с матерью

12.03.2010, 16:27

Наталия, здравствуйте! Если кто-то из Вас проживал вместе с родителями на одной площади, то есть, были вместе зарегистрированы, то сейчас эта сестра может обратиться к нотариусу, представив выписку из домовой книги или спарвку с места жительства умершего. наследственное дело будет открыто и без суда.

Если не были зарегистрированы - то без суда не обойтись.Не думаю, что Вы лишитесь дачи, так как детям вполне возможно установить факт принятия наследства (пользовались вещами родителей, ездили на ту же дачу, оплатили долги и т.п.). Но Вы пишете о родителях, значит, если они не умерли в один день, то нужно устанавливать факт принятия наследства сначала по одному родителю, потом по другому. Повторюсь, что суд, скорее всего, примет вашу сторону, но иск Вам должен составить юрист, так как нужно проследить цепочку наследования после смерти каждого из родителей.

С уважением.

Харченко О.В.

12.03.2010, 15:51

Наталия, так как одна из сестер проживала вместе с матерью, то она уже считается принявшей наследство. Соответственно, она в любой момент может обратиться к нотариусу. А вот вторая сестра может быть включена в число наследников с разрешения первой сестры. Или же ей придется обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

12.03.2010, 16:30

Хочу внести уточнения по вопросу. Про отца, наверное, не надо было писать, т.к. они с матерью развелись 15 лет назад. Речь идет о владении материныи имуществом (дача в собственности матери после развода).

Одна из дочерей проживали вместе с покойной матерью в одной квартире, вместе были прописаны.

12.03.2010, 16:25