Калуга, 15.02.2016, 22:11

Судебные приставы арестовали счета, но долг не погашен - что делать?

Вопрос №9749457 из г. Калуга
опубликован 15.02.2016, 22:11
Был суд в апреле 2015 года без нашего участия, с апреля по декабрь 2015 мы выплачивали в банкоматы банка, не зная о прошедшем суде! В декабре после блокирования карт, мы узнали, что это судебные приставы арестовали счета для погашения задолженности по судебному приказу! В декабре 2015 внесли, как сказала начальник досудебных разбирательств, на тот момент наш долг по её внутренней программе составлял всего лишь 56800, хотя в нашем отделении банка нам озвучивали 95000! В общем внесли в декабре 56800! Начальник сказала долг погашён и известила об этом судебных приставов! Дело было закрыто в связи с фактическим исполнением, постановление от судебных приставов на руках! В январе 2016 посыпались звонки от службы взыскания с утра до ночи Ежедневно с требованием выплатить банку долг 36000, через день уже 38000, в итоге сейчас требуют уже 48000! Что происходит мы не понимаем, на письменные заявления банк не отвечает! А служба взыскания звонит и требует ещё якобы остаток по кредиту в 48000! Что делать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

В службе судебных приставов возьмите постановление о прекращении исполнительного производства, после чего напишите претензию в банк. Если ответа не будет обращайтесь в ЦБ КО и прокуратуру. Коллекторы с утра до ночи звонить не имеют право, строго в определенное законом время.

16.02.2016, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ещё раз прийти в Банк с документами и детально поговорить. Если звонки не прекратятся обращайтесь отделение Центрального Банка России с жалобой на данный коммерческий банк.

15.02.2016, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо! В Центральный Банк подали заявление на прошлой неделе, сказали ждать 30 рабочих дней!

А звонят с каждым днём больше и больше! И задолженность растёт!

А в суд подать можно на банк?!

15.02.2016, 22:25

Если нарушены ваши права, то можно.

15.02.2016, 22:26

И какова вероятность в положительном исходе дела в нашу пользу?! А то у меня складывается впечатление, что эта мафия выкрутится в свою пользу!

Спасибо!

15.02.2016, 22:27

напишите жалобу в прокуратуру

15.02.2016, 22:33

С какой формулировкой можно обратиться в суд?!

Спасибо!

15.02.2016, 22:30

Не вижу, чтобы ваши права были нарушены.

15.02.2016, 22:31

То есть в нашей ситуации нам все же придётся отдать эти деньги?!

А банк имеет право не закрыть программу по кредитному договору, даже если судебный приказ уже вынесен?!

16.02.2016, 12:10

Обжалуйте судебный приказ При рассмотрении дела в судебном заседании попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и так снизите сумму долга.

15.02.2016, 22:57