Александров, 15.02.2016, 20:09

Что произойдет, если я не заплачу госпошлину для вступления в наследство?

Вопрос №9749751 из г. Александров
опубликован 15.02.2016, 20:09
У меня нет денег для уплаты госпошлины для вступления в наследство. .. Чем мне это грозит? Время то идёт..Я прописана и живу в завещаном мне доме..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! грозит тем, что не получите наследство. 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

15.02.2016, 20:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Мне нотариус ничего про это не сказала !! Спасибо !! А если с момента смерти наследодателя прошло уже 4 года ??

15.02.2016, 20:34

Вам прийдется признавать факт принятия наследства в судебном порядке.

15.02.2016, 20:41

Будет ли считаться фактом принятия наследства то,что на момент смерти мы жили вместе и похороны были за мой счёт...И сейчас я живу в завещанном мне доме и соответственно оплачиваю все коммунальные счета....

15.02.2016, 20:58

Да, Вы будете признаны принявшей наследство.

15.02.2016, 21:00

Вы фактически приняли наследство, можете не сомневаться.

15.02.2016, 21:00

Если вы фактически приняли наследство, то обращайтесь к нотариусу.

15.02.2016, 21:15