Как определить безопасность перехода через железнодорожные пути, если нет запрещающих знаков?

Вопрос №9749842 из г. Северодвинск
опубликован 15.02.2016, 20:17

Вопрос такой: мой ребенок перешел железнодорожные пути в неположенном, как выяснилось, месте. Как определить неустановленное место, если нет никаких запрещающих знаков?

Лучший ответ
Рекомендуется

Должны быть разрешающие знаки, а не запрещающие. Не ставить же на каждом метре железнодорожного полотна знаки о запрете перехода, ходить по ж/д путям просто запрещено.

Приказ Минтранса России от 08.02.2007 N 18 (ред. от 13.07.2015) "Об утверждении Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути":

6. Проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах.

10. Действия граждан, которые не допускаются на железнодорожных путях и пассажирских платформах:

подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом;

перелезать через автосцепные устройства между вагонами;

заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы;

бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;

устраивать различные подвижные игры;

оставлять детей без присмотра (гражданам с детьми);

прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;

проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;

подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий и искусственных сооружений;

прикасаться к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и воздушных линий электропередачи;

приближаться к оборванным проводам;

находиться в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения;

повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и (или) железнодорожных путей необщего пользования;

повреждать, загрязнять, загораживать, снимать, самостоятельно устанавливать знаки, указатели или иные носители информации;

оставлять на железнодорожных путях вещи;

иметь при себе предметы, которые без соответствующей упаковки или чехлов могут травмировать граждан;

иметь при себе огнеопасные, отравляющие, воспламеняющиеся, взрывчатые и токсические вещества;

проходить по пешеходным переходам через железнодорожные пути при запрещающем сигнале светофора (при отсутствии светофора - перед приближающимся железнодорожным подвижным составом);

(абзац введен Приказом Минтранса России от 13.07.2015 N 215)

проезжать и переходить через железнодорожные пути в местах, не установленных пунктом 7 настоящих Правил;

(абзац введен Приказом Минтранса России от 13.07.2015 N 215)

находиться на железнодорожных путях (в том числе ходить по ним).

14. Лица, нарушающие указанные Правила, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

15.02.2016, 21:28

Дело в том, что переход именно в этом месте на ж/д путях существует много лет. Поезд (из паровоза и двух вагонов) ходит 2 раза в сутки. И только в этом году стали ловить там людей. Никакого запрещающего знака там нет, равно как и нет информации о том, что переход через пути в этом месте оказался под запретом. На моего сына, который учится в техникуме рядом, завели дело об административном правонарушении за то, что он перешел пути.

15.02.2016, 21:50

Если переход имеется, делайте его фото и обжалуйте постановление в суд.

15.02.2016, 22:25