Требование алиментов от бывшей жены - возможность лишения материнских прав и сложности с дочерью
Бывшая жена моего супруга требует алименты. По семейным обстоятельствам он не работал 2,5 месяца. Она требует всю сумму задолженности на руки. Но мы знаем что она в свою очередь не уделяет должного внимания дочери. И дочь называет нынешнюю жену (меня) мамой. Дочь сейчас на попечении бывщей тещи. Сама же бывшая жена тратит деньги на себя-учеба, клубы, спортзал и прочее. Как быть в такой ситуации? Может ли отец лишить материнских прав мать (бывшую жену) и при каких условиях.
P.S. если берем ребенка на выходные - малышка со слезами не хочет туда где мать и бабушка. Как быть?
Существует только 6 оснований для лишения родительских прав которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:
1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
3. Злоупотребление своими родительскими правами;
4. Жестокое обращение с детьми;
5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;
6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга
Исходя из вашего вопроса ни один пункт не попадает под действия вашей бывшей супруги. Другой вопрос, что по решению суда вы можете перечислять до 50% на счет ребенка от суммы алиментов.
Вопрос сложный. Решает только суд. Нужны все подробности дела.
Забирайте ребенка себе, подавайте на алименты, а если не будет платить и никаким образом не участвовать в воспитании ребенка, обращайтесь с иском в суд для лишения родительских прав.
Т.е. супруг через суд может поделить сумму алиментов на две части-перевод бывшей жене и перевод на отдельно заведенный счет ребенка?