Краснодар, 15.02.2016, 21:32

Срок УДО при осуждении по статье 228 - через какой период времени можно подать заявление и сколько нужно ждать?

Вопрос №9750642 из г. Краснодар
опубликован 15.02.2016, 21:32
Осужден по ч.1 ст.228 в колонию поселения. Через какой минимальный период времени можно подать на УДО? По этой статье через 1/3 или 2/3 срока надо ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

15.02.2016, 21:52

Преступление небольшой тяжести. Поэтому 1\3 срока.

15.02.2016, 21:44

Если ему дали 6 месяцев, то есть он может через 2 месяца писать на УДО?

15.02.2016, 21:50

Да, именно так.

15.02.2016, 21:56