Туапсе, 15.02.2016, 21:40

Скажите, могу ли я как отец сам установить через суд выплату алиментов от своего имени на ребенка?

Вопрос №9750693 из г. Туапсе
опубликован 15.02.2016, 21:40
Скажите, могу ли я как отец сам установить через суд выплату алиментов от своего имени на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если ребенок проживает с матерью у вас нет права обратиться в суд о вынесении судебного акта о взыскании с самого себя алиментов. Вы оказываете помощь ребенку?

15.02.2016, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

---вам можно отправлять переводы по почте на имя жены. и указывать в квитанции АЛИМЕНТЫ

15.02.2016, 21:41

Да ,отправляю деньги почтой . но бывшая супруга не дает ребенка, ей мало денег, вот и хочу установить официально

15.02.2016, 21:45

Здравствуйте! не можете - отправляйте через почту - указывайте что алименты - а по вопросу общения с ребенком обращайтесь сначала в опеку- не поможет - в суд - не имеет право препятствовать вам в общении с ребенком - даже если бы вы совсем не платили алименты (но алименты платить надо)

15.02.2016, 21:47

Александр, как взаимосвязаны алименты и общение с ребенком? Если ей мало денег, пусть обращается в суд и доказывает необходимую для ребенка сумму, с учетом того, что также обязаны его содержать. По поводу общения с ребенком, порядок общения возможно разрешить во внесудебном или же судебном порядке, но желательно это делать с помощью адвоката/юриста.

15.02.2016, 21:48

Александр, здравствуйте.

Почитайте сами внимательно статьи 60, 61, 65, 66, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК).

Пока с Вас ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ не взысканы АЛИМЕНТЫ на ребенка вашего, то Вы НЕ ОБЯЗАНЫ платить его матери именно АЛИМЕНТЫ, но Вы и мать ребенка ОБЯЗАНЫ согласно статей 60, 61, 80 СОДЕРЖАТЬ своего ребенка (или детей, если их несколько).

.................................................................

Если Вы работаете, то знаете свою заработную плату, вот и передавайте по расписке, посылайте по почте и т.д. на содержание ребенка его матери суммы денег ежемесячно, исходя из положений статьи 81 СК, что бы мать вашего ребенка в суде потом не взыскала с Вас алименты согласно стати 107 СК за прошедший период. Исходя из вашей информации в вашем вопросе, мать вашего ребенка видимо ХОРОШО знает вышеуказанные статьи СК.

................................................................................................................

Вы не можете с себя в суде взыскать алименты на ребенка с самого себя, так как Вы в данном случае можете быть Ответчиком, а не Истцом.

Одним словом читайте Семейный кодекс РФ и не учитесь на своих ошибках.

............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

15.02.2016, 22:01