Могу ли я требовать компенсации от работадателя что я год (!) работала в ненадлежащих условиях?

• г. Молодечно

Меня зовут Наталья, мне 40 лет, я около двух лет работаю на одном заводе склейщицей. Почти год я проработала с клеем который вызывал у меня головные боли, насморк, без вентиляции в маленьком помещении. Только когда я пожаловалась начальству, в то помещение провели вентиляцию. Сейчас стало получше, но у меня вызывает сомнение не токсичен ли клей с которым я работаю, потому что у меня по-прежнему часто заложен нос, ощущение нехватки воздуха..

могу ли я требовать компенсации от работадателя что я год (!) работала в ненадлежащих условиях? Я читала про тот клей, много пишут про токсичность и конечно про то что надо работать в хорошо проветриваемых помещениях. Я беспокоюсь, что за тот год просто подпортила свое здоровье и собираюсь поменять работу пока не поздно.

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Необходимо, чтобы Ваше рабочее место было аттестовано на предмет вредных условий труда. Компенсации можно требовать после документального установления: вредности труда и отсутствия вентиляции. Однако, можно письменно направить нанимателю предложение о выплате компенсации за работу в ненадлежащих безопасных условиях труда, при этом намекнув нанимателю на Ваше желание обратиться в инспекцию по охране труда, лечебное заведение, профсоюзы, администрацию Президента, КГК ну и т.д.

Думаю, что наниматель пойдет на переговоры с Вами, а там Вы уже и определите свои требования более конкретно.