Может ли ВУЗ отказать в выдаче диплома из-за отсутствия обходного листа? И что делать в такой ситуации?
нет не имеет такого права ВУЗ, приказ Минобрнауки России от 02.05.2012 N 364 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов"3. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и прошедшему государственную (итоговую) аттестацию (далее - выпускник), на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца.
Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.
Обратитесь с официальным заявлением (в 2-х экземплярах - один Вам с отметкой о получении) о выдаче диплома в деканат ВУЗа, если не "захотят" принимать заявление, то посылайте почтой ценным письмом с описью о вложении. Пропишите срок 14 дней для ответа. Если в срок ответа или диплома не поступит, то направляйте жалобу в департамент образования города, в котором находится данное учебное заведение (или его филиал). Если и там будет тишина, то пишите заявление в суд о защите Ваших прав, нарушении закона и с требованием об обязании ВУЗ выдать Вам диплом.