Санкт-Петербург, 15.02.2016, 23:36

Проблема с дядей - возможен ли обмен жилой доли на комнату в Петербурге и каковы возможные подводные камни?

Вопрос №9751586 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2016, 23:36
У моей семьи проблема с дядей. Дядя омаральный человек и имеет долю в квартире 1\5 и прописан тут же,его дочь 10 лет тоже имеет 1\5 и прописана в квартире. Можно ли обменять ИХ доли (и выписать) на комнату в двухкомнатной квартире в питере (живем в кронштадте). (по площади она чуть больше той в которой они живут и где у них доля). Не будет ли это считаться ухудшением жилищных условий для ребенка и тд.Расскажите обо всех подводных камнях. Очень прошу! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Нужно получить согласие дяди и обязательно письменное согласие органа опеки на такой обмен по ст.37 ГК РФ

15.02.2016, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С их согласия и с разрешения органа опеки можете обменять доли на комнату.

15.02.2016, 23:57

Почему юристы отвечают на интересные им же вопросы.написала про травку за 1 минуты 3 ответа аншлаг!

15.02.2016, 23:53

Я на ваш вопрос про обмене отвечала уже. Ищите на сайте. Обмениваемая комната должна быть равнозначной по площади и стоимости.

15.02.2016, 23:58

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских