Штрафы за просрочку паспорта для несовершеннолетних - недостатки системы и вымогательство?
полностью согласен с предыдущим ответом коллеги, паспорт обязаны выдать, подайте жалобу в прокуратуру. а штраф придется заплатить таков закон, но если вы его не оплатите паспорт выдать обязаны
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
административная ответственность (видимо, за проживание без паспорта)-это отдельно; а обязанность УФМС выдать паспорт вашему сыну-отдельно. Паспорт выдать обязаны.
Если в УФМС считают, что вы совершили административный проступок (видимо, часть 2 ст. 19.15 КоАП РФ, смотри ниже), то его сотрудники обязаны составить административный протокол.
Вы же будете иметь право обжаловать этот протокол (а затем и постановление) и вообще защищаться.
Что касается 15 суток и прочее - это вряд-ли (у вас есть доходы, с которых возможно удержание-если будет наложено взыскание в виде штрафа.)
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей
Татьяна, не бойтесь составления протокола об адм.правонарушении. На основании ст.23.67 КоАП РФ УФМС рассматривает адм.дела, выносит постановление о привелечении к адм.ответственности. НиВы ни Ваш сын не можете быть привлечены к адм.отв. по ст.19.15 КоАП РФ, т.к.:
1. В соответствии с ч.1 ст.2.3 КоАП административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения (АП) возраста шестнадцати лет. Поэтому Ваш сын, несмотря на факт совершения АП, не подлежит привлечению к адм.ответственности как не достигший установленного законом возраста.
2. Административно-правовая ответственность не приравнивается к гражданско-правовой, поскольку адм-правовая отв-ть устанавливается только за правонарушения, предусмотренные КоАП РФ (ст.2.1). К адм.отв-ти привлекается гражданин, совершивший АП, а Вы АП по ст.19.15 не совершали. В качестве законного представителя несовершеннолетнего Вы не подлежите привлечению к адм.отв-ти, поскольку родители несут гражданско-правовую ответсвенность за вред, причиненный несовершеннолетними, и по сделкам несовершеннолетних, на которые они дали письменное согласие (ст.26 ГК РФ).
Если УФМС вынесет постановление о привлечении к адм.отв-ти Вас или Вашего сына, обжалуйте его в суд в 10-дневный срок со дня получения.
"...там мне объявили, что прежде я должна заплатить штраф ..." - паспорт обязаны выдать в установленный срок с момента подачи заявления гражданином, а не после уплаты штрафа. Привлечение к адм.отв-ти не должно приостанавливать выдачу паспорта.