Пьяные соседи разборки во дворе - какой подход должен выбрать участковый?

• г. Самара

Пьяные соседи пришли во двор частного дома с разборками, кинулись в драку. Вызвали участкового. Должен ли участковый указать, что сторона конфликта была пьяная и является ли это отягчающим элементом, или как сказал полицейский, что это все нормально, сегодня праздник.

Ответы на вопрос (2):

Состояние алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством, если это прямо указано в тексте нормы. Однако указать об этом участковый должен, так как для итоговой квалификации деяния важно иметь максимально точное описание ситуации.

Нет, сотрудник полиции должен на это указать. Так как правонарушение совершенное в нетрезвом виде отягчает ответственность.